РУС

Что такое полиграфический дизайн?

26.07.21

Полиграфический дизайн — это один из видов графического дизайна, задачей которого является разработка макета для изготовления печатной продукции. От того, насколько качественно выполнен этот вид работ, напрямую зависит качество готового продукта. Поэтому лучше всего доверить его профессиональным дизайнерам.

Этапы разработки полиграфического дизайна

Процесс разработки полиграфического дизайна достаточно сложный, и включает несколько этапов:

  • Разработка концепции. Дизайн будущего изделия можно выбрать из каталога готовых шаблонов, и адаптировать его в соответствии с фирменным стилем и задачами компании (формальный подход). Или разработать графическое решение с нуля (основательный подход). На этом этапе определяются и распределяются по макету информационные блоки, подбираются цвета, шрифты и иллюстрации.
  • Допечатная подготовка —  подгонка под технические стандарты оборудования, добавление полей под высечку.
  • Техническая подготовка — создание печатных форм, штампов, подготовка оборудования.
  • Печать полиграфии согласованным с заказчиком методом.
  • Постпечатная обработка — вырезка, переплет, перфорация, ламинация, и т.д.

Требования к полиграфическому дизайну

Требования, которые типография предъявляет к макетам, зависят от нескольких факторов:

  • вид печатного изделия;
  • способ печати;
  • формат бумаги.

Например, от последних двух пунктов зависит качество изображения, которое измеряется в количестве пикселей на дюйм (dpi). Для офсетного способа печати минимальное качество составляет 300 dpi, для широкоформатной полиграфии — 90-120 dpi.

При создании макета следует помнить о полях под обрезку. Как правило, они должны быть от 0,2 до 0,4 см.

Для полноцветной печати лучшей цветовой моделью сегодня считается CMYK. Если в макете используется большое количество черного цвета, в настройках необходимо выставить Overprint для лучшего качества печати. Все эффекты шрифтов и картинок, такие как тени или градиент, обязательно переводятся в растровую графику.

Форматы макетов, с которыми обычно работают типографии – TIFF или PDF.

Узнать все требования к полиграфическому дизайну можно на сайте типографии, в которой вы будете заказывать изготовление печатных изделий.