РУС

Что такое высокая печать?

26.07.21

Высокая печать — старинный, классический способ создания полиграфической продукции. Для этого используются специальные рельефные матрицы из металла, которые изготавливают методом фрезерования, гравировки или травления. На выступающие элементы матрицы наносится пастообразная краска, после чего она прижимается к печатной основе. Технология подходит для печати на бумаге, картоне, виниловой основе, разных видах пленки, фольге. Но сегодня ее задействуют в основном для тиражирования массовых периодических изданий – газет, книг, справочников, журналов.

Технология высокой печати: достоинства и недостатки

Изображения, полученные при помощи технологии высокой печати, имеют свои особенности. Прежде всего, для получения цветных рисунков этим методом можно использовать до 4 оттенков краски. Макет для высокой печати должен быть максимально простым и структурным. Само изображение формируется из крохотных оттисков круглой или квадратной формы.

Благодаря тому, что для высокой печати используется густая краска, что наносится только на рельефную часть матрицы, оттиск получается очень четким, точным и насыщенным. Если рассмотреть его через увеличительное стекло, можно заметить небольшие утолщения краски по контурам отпечатанных элементов, что придает им более резкие очертания.

Итого, технология высокой печати отличается такими преимуществами:

  • технологическая простота процесса;
  • надежность технологии;
  • качественные оттиски с четкими очертаниями;
  • для печати используются масляные, спиртовые или водорастворимые краски;
  • недорогая стоимость изготовления партии.

К недостаткам относят:

  • малая разрешающая способность оборудования;
  • для получения оттиска форму прижимают к бумаге, в результате чего получается выпуклый рельеф с обратной стороны печатной основы;
  • небольшая скорость печати;
  • для создания клише требуется несколько дней, при этом часто задействуется ручной труд.

Методы высокой печати: типы оборудования

Для изготовления полиграфии этим методом используется несколько типов печатных машин:

  1. Плоскопечатная — плоская форма совершает возвратно-поступательные движения, образуя циклический контакт с печатным цилиндром.
  2. Тигельная — печатная матрица крепится на плоской поверхности. Краска наносится при помощи валиков, после чего подается бумага и прижимается к клише.
  3. Ротационная — машины, в которых форма для печати изготавливается в виде цилиндра. Во время печати он постоянно контактирует со вторым цилиндром, покрытым краской. Для этой технологии используется бумага в рулонах.

Ротационная высокая печать позволяет делать оттиски быстрее по сравнению с другими двумя технологиями. Тем не менее, все эти виды оборудования считаются на сегодня устаревшими, хоть они и встречаются еще в типографиях. Чаще всего их используют для печати книг, журналов и другой периодической литературы. Для рекламной полиграфии сегодня применяют похожие, но более современные технологии флексографии и офсетной печати.