РУС

Что такое крафт бумага и ее сфера применения?

26.07.21

Крафтовая бумага — это особый вид бумаги довольно грубой фактуры плотностью от 17 до 120 г/м². Ее изготавливают из длинноволокнистой целлюлозы методом сульфатной варки. Независимо от плотности, отличается прочностью и стойкостью к проколам, поэтому ее чаще всего применяют в качестве упаковочного материала. В этой статье мы расскажем, какие виды крафт бумаги существуют, какие ее преимущества и сфера применения.

Виды и характеристики крафтовой бумаги

Классическая крафт-бумага отличается достаточно грубой фактурой и темно-коричневым цветом, что соответствует натуральному цвету древесной целлюлозы. Но сегодня в интернет-магазинах можно купить более светлый или почти белый крафт, а также цветную крафтовую бумагу.  

К основным свойства крафта относят:

  1. Экологичность. Крафтовую бумагу производят из натурального сырья, с использованием экологически безопасных компонентов. К ее можно использовать как вторсырье.
  2. Прочность. Благодаря волокнам целлюлозы, крафт меньше подвержен механическим повреждениям, и выдерживает серьезные нагрузки. Он намного прочнее обычной оберточной бумаги, поэтому широко используется для упаковки и транспортировки товаров.
  3. Влагостойкость – не раскисает при повышенной влажности окружающей среды.
  4. Обладает воздухопроницаемостью, поэтому может использоваться для упаковки продуктов.
  5. Стойкая к перепаду температур.
  6. Смотрится эстетично, приятная на ощупь.
  7. Можно использовать для печати.

В продаже крафт-бумага может быть в виде рулонов, нарезанных листов, или пакетов.

Сфера применения крафтовой бумаги

Самое традиционное использование крафт бумаги — в качестве упаковочного материала. В зависимости от плотности, ее применяют как для упаковки стройматериалов и посылок, так и для декоративной упаковки подарков и цветов.

Плотный крафт-картон применяется в строительстве и ремонтных работах.

Крафт-пакеты также используются для упаковки, продажи и хранения разных товаров, включая продукты питания. Также их используют в медицине для проведения процесса стерилизации инструментов.

Этот материал подходит для полноцветной печати, благодаря чему его используют для производства многих видов полиграфической продукции – от рекламных листовок и плакатов до одноразовых скатертей и меню.

Также из крафт-бумаги изготавливают:

  • конверты;
  • открытки;
  • бумажный шпагат;
  • блокноты;
  • альбомы;
  • визитки;
  • бирки;
  • коробки.

Постепенно сфера использования крафтовой бумаги расширяется. Крафт стоит относительно недорого, при этом он успешно заменяет искусственные материалы, такие как полиэтилен и пластик.