РУС

Виды подарочных упаковок: как выбрать?

11.06.21

Подарочная упаковка – важная часть подарка. Она необходима не только для того, чтобы защитить презент от вредного воздействия окружающей среды до момента вручения адресату. Нарядное оформление создает и подчеркивает атмосферу праздника, позволяет подготовить сюрприз или намекнуть на содержимое коробки или пакета. Кроме того, ее можно использовать в маркетинговых целях – многие виды подарочных упаковок можно украсить логотипом компании. Такой вариант часто используют для вручения корпоративных презентов клиентам, партнерам и сотрудниками фирмы.

Печать и изготовление подарочной упаковки

К самым популярным видам упаковочных материалов относят:

  •     картонные коробки;
  •     упаковочную бумагу;
  •     пакеты из картона;
  •     упаковку из дерева, стекла, соломки;
  •     жестяные коробки.

Картонная коробка

Это очень простой, но один из самых востребованных вариантов. Такой упаковочный материал стоит недорого, но выглядит очень презентабельно. Форма коробки может быть любой – от стандартной квадратной до сердцевидной. Помимо разнообразия материалов, из которых делают подарочные картонные коробки, их можно дополнительно декорировать лентами, фольгированием, стразами, цветами и т.д. Нарядные коробочки после извлечения подарка часто оставляют для хранения различных вещей.

Упаковочная бумага

Бумага используется для упаковки множества видов подарков – от букетов цветов до бытовой техники. Это самый быстрый и легкий способ придать эстетический и нарядный вид самой непрезентабельной заводской упаковке.

Виды бумаги для упаковки:

  •     глянцевая;
  •     матовая;
  •     бархатная;
  •     фактурная;
  •     крафтовая;
  •     однотонная или с принтом;
  •     фольгированная;
  •     с голографическим покрытием.

В качестве принта традиционно используются цветы или праздничная символика. Также можно заказать изготовление эксклюзивной бумаги с логотипом компании.

Пакеты из картона

Не менее востребованным видом упаковки являются пакеты из картона. В них легко упаковывать презенты, кроме того, они упрощают трансфер подарка к месту вручения.

Современные технологии позволяют изготавливать пакеты практически любых размеров и формы. Они достаточно крепкие, устойчивы к разрывам и скручиваниям. Благодаря широким возможностям печати и постпечатной обработки, картонные пакеты можно украсить любым рисунком, надписью или логотипом.

Упаковка из дерева, стекла, соломки

Это более дорогие варианты упаковочного материала, что используются для оформления статусных подарков. Футляры и сундучки из таких материалов можно дополнительно украсить гравировкой.

Жестяная подарочная упаковка

Металлические коробочки – идеальный вариант для упаковки алкоголя, кондитерских изделий, дорогих сортов чая или кофе. Такие коробки сами по себе очень эффектны, и их часто оставляют для домашнего обихода.

Как выбрать подарочную упаковку

Выбирая материал для подарочной упаковки, учитывайте не только габариты и тип подарка, но также и повод для вручения презента, пол и возраст адресата. Например, дети оценят яркую упаковочную бумагу и цветные коробки, в которые можно будет сложить мелкие игрушки. Женщины – элегантно оформленные коробочки и пакеты. Мужчины – стильные и сдержанные варианты, вроде упаковки из крафтовой бумаги или дерева. Упаковывая презент, не забывайте уделять внимание сочетанию цветов и фактур.