РУС

Как изготавливается костеры: что такое бирдекель и его предназначение?

14.06.21

Костер, или бирдекель – популярный сегодня вид печатной продукции, который широко используется в местах общественного питания. Также корпоративные клиенты заказывают их в качестве сувенирной продукции. В этой статье мы расскажем, что такое костер, из каких материалов и как их изготавливают.

Печать и изготовление костера: способы, виды, материалы

Костером, или бирдекелем, называется небольшая подставка под пивные бокалы, кружки и другие емкости с жидкостями. Их используют для того, чтобы защитить поверхность стола от пятен конденсата и воздействия высокой или низкой температуры. Сегодня этот вид печатной продукции используют также в маркетинговых целях – на лицевой части изделия удобно печатать логотип определенного бренда или заведения, и другую рекламную информацию.

Костеры чаще всего изготавливают из таких материалов:

  •     пивной картон (Beermat);
  •     ламинированный картон толщиной от 1-2 мм;
  •     пробка.

Пивной картон – один из самых популярных материалов для производства бирдекелей. Он отличается хорошими впитывающими свойствами – этот материал способен впитывать до 300% влаги от своего веса, благодаря чему обеспечивают максимальную защиту поверхности от попадания на нее жидкости. Однако именно из-за этого свойства костеры из пивного картона можно использовать не более 2-3 раз. Для нанесения логотипа и надписей на Beermat задействуют технологию трафаретной печати. В качестве постпечатной обработки можно использовать тиснение, покрытие лаком.

Костеры из ламинированного картона можно использовать многократно, пока они не потеряют презентабельный вид. Ламинация защищает изделие от влаги и механических воздействий, чем продлевает его срок службы. Нанесение изображений осуществляется методами цифровой или офсетной печати.

Для производства бирдекелей из пробки используется материал «Корка», что представляет собой корковое полотно толщиной до 3 мм. Изображение наносится методом цифровой печати, но не на само полотно, а на самоклеящуюся бумагу, которая потом кашируется с основой из пробки.

Какой выбрать материал для костера

Помимо перечисленных материалов, для изготовления бирдекелей используют дерево, фанеру, фетр. Как правило, такие костеры заказывают на подарок для корпоративных клиентов, или в качестве сувениров для сотрудников.

Выбор материала для печати бирдекелей зависит исключительно от пожеланий и бюджета заказчика. Определиться с выбором и просчитать стоимость заказа помогут консультанты Hotprint.