РУС

Что такое ролевая офсетная печать

08.06.21

Ролевая офсетная печать – одна из новейших технологий печати, что сочетает в себе качество офсетной и скорость цифровой полиграфии. Она позволяет изготавливать многомиллионные тиражи полноцветной печатной продукции в самые сжатые сроки. В этой статье мы расскажем, что такое ролевой офсет, и какие особенности этой технологии.

Предназначение ролевой офсетной печати

Ролевая офсетная печать – лучшая технология для изготовления больших партий полноцветной полиграфии высокого качества по низкой себестоимости экземпляра. Чаще всего, ее задействуют для создания периодических печатных изданий – газет, журналов, альманахов.

Раньше с этой задачей справлялись листовые офсетные машины. Эта технология позволяет получать яркие, насыщенные изображения по выгодной цене, но скорость печати при этом составляет около 15 000 оттисков в час. Ролевой офсет – более современная технология, что позволяет получать около 50 000 экземпляров в час. Это позволяет максимально оперативно отпечатать ежедневный тираж информативной продукции.

Особенности ролевой офсетной печати

Главная особенность этого вида офсета – бумага в машину подается не в виде листов, а в рулонах (ролах). Это уже экономит время на загрузку листов, благодаря чему процесс изготовления тиража происходит быстрее. Кроме того, рулонные печатные машины способны:

  •     печатать изображение с двух сторон одновременно;
  •     наносить оттиск на бумагу с малой плотностью (газетного качества);
  •     покрывать листы тонким слоем силикона, что придает им приятный глянцевый блеск, и делает картинку ярче;
  •     автоматически проводить операцию фальцовки.

На сегодня рулонная печать считается самой выгодной технологией для изготовления тиражей от 50000 экземпляров.