РУС

Что такое кассовая лента и как ее изготавливают?

30.06.21

Кассовой (чековой) лентой называется особый вид бумаги, скрученной в рулон. Она предназначена для установки в термопринтеры, банкоматы, терминалы пополнения счетов, кассовые аппараты – оборудование, предназначенное для расчетов с клиентами и печати чеков. В статье расскажем, как производят чековые ленты, и какие они бывают.

Как изготавливают кассовую ленту

Для изготовления кассовой ленты любого вида задействуются специальные станки. Сперва бумага нарезается согласно заданным параметрам, затем она наматывается на установленные втулки. Качество этого вида продукции напрямую зависит от технических характеристик производственного оборудования. Важно, чтобы при ее изготовлении соблюдались такие параметры:

  •     намотка должна осуществляться плотно;
  •     исключено попадание на ленту ворса и других мелких частиц;
  •     натяжение должно быть равномерным, иначе это может привести к нарушению процесса изготовления ленты;
  •     контроль линий разреза;
  •     нанесение маркерной ленты на ролик, что своевременно сигнализирует о том, что в кассовом аппарате заканчивается лента.

Классификация кассовых лент

Этот вид продукции классифицируют по разным характеристикам. Прежде всего, они различаются размерами самой ленты, что определяются несколькими параметрами:

  •     ширина;
  •     длина (наружный диаметр ролика);
  •     диаметр втулки.

Ширина чековой ленты, предназначенной для установки в современные аппараты, может составлять от 37 до 76 мм.

Наружный диаметр ролика варьирует в пределах 54-70 мм.

Диаметр внутренней втулки может составлять 12 или 18 мм.

Также кассовые ленты различаются плотностью и количеством слоев. По этим параметрам различают:

  1. Однослойные – изготовленные из одного слоя офсетной бумаги плотностью 60-65 г/м2 и белизной 92-100%. Предназначена для установки в кассовое оборудование с чернильными картриджами.
  2. Двухслойная – состоит из слоя бумаги и самокопирующегося слоя. При печати чека, покупатель получает верхний слой, а копия остается в кассовом аппарате. Может использоваться как в устройствах с картриджами, так и в аппаратах без них.

Также стоит отметить термоленты – кассовые ленты плотностью 55-58 г/м2, поверхность которых покрыта термоактивным слоем. Такие ролики устанавливают в банкоматы, телексы и другие виды платежного оборудования.