РУС

Чем лифлет отличается от буклета?

23.06.21

Буклет и лифлет – два вида рекламной полиграфии со схожей формой и содержанием, тем не менее отличные между собой. В этой статье разберемся, что такое буклет и лифлет, и чем они различаются.

Основные отличия лифлета от буклета

Зарубежные источники используют слово «лифлет» (leaflet) в значении «листовка» со сгибами или без, а «буклет» (bouclette) – многостраничное рекламное издание, аналог брошюры.

В Украине под лифлетом и буклетом обычно понимается рекламный проспект формата А4 с двусторонней печатью, сфальцованный в 2-3 сгиба, и сложенный гармошкой. В сложенном виде такое изделие как раз помещается в конверт евроформата, что удобно для рассылки почтой. Для изготовления обоих видов полиграфии задействуют технологии полноцветной печати (цифровую или офсетную). В качестве основы под печать используется плотная мелованная или дизайнерская бумага.

Что касается отличий, технически, буклет является разновидностью лифлета. Единственный признак, что отличает одно от другого – отсутствие у лифлета любых скрепляющих элементов, в то время как буклет может скрепляться пружинами, клеем или скрепками.

Преимущества лифлета и буклета

В форме лифлета и буклета издаются краткие путеводители, рекламные проспекты, программы публичных мероприятий и т. п.

Оба вида рекламной продукции широко используются в маркетинге благодаря таким качествам:

  •     невысокая стоимость;
  •     эффективность;
  •     простота изготовления и распространения;
  •     высокая скорость печати;
  •     компактный размер, удобный для почтовой рассылки в евроконвертах;
  •     лаконичная и наглядная подачи информации, которая легко запоминается потенциальными клиентами.

Среди недостатков стоит отметить только сложность создания макета для печати. Чтобы затраты на изготовление лифлетов или буклетов были оправданы, дизайн и текстовые блоки, размещенные на изделии, должны быть тщательно продуманы. Такую работу лучше всего доверить профессионалам своего дела.