РУС

Какие отличия планнингов от ежедневников?

26.07.21

Ежедневники и планинги — это схожие виды печатной продукции, что помогают в планировании рабочего и личного времени. Они имеют как общие черты, так и различия. В этой статье попробуем разобраться, какие отличия между планингами и ежедневниками, и какой блокнот для записей лучше выбрать деловому человеку.

Ежедневники – их отличительные особенности

Ежедневником называется записная книжка для записи ежедневных задач, встреч, совещаний, телефонных звонков и их результатов. Рабочее поле оформлено таким образом, что для одного дня выделена одна страница. Разметка страницы включает:

  • дату или поле для ее заполнения;
  • день недели;
  • разбивку по временным интервалам.

Помимо основного блока, в ежедневнике могут быть страницы с календарем на год, картой Украины или мира, таблицы с расстоянием между городами или часовыми поясами, и т.д.

Стандартный деловой ежедневник имеет формат А5 (половина офисного листа). Благодаря габаритам, в нем удобно вести записи и достаточно подробно расписывать задачи на день. В то же время, такой блокнот удобно использовать как в офисе, так и в поездках, брать с собой на переговоры и совещания. Также в продаже есть более компактные формата А6, и менее популярные записные книги с листами А4.

Ежедневник — выбор тех, кто привык детально планировать каждый день, и часто записывает свои мысли, идеи и замечания. Такой вариант обычно все время носят с собой, чтобы в нужный момент он всегда был под рукой.

Основные отличия и задачи планинга

Планинг — это разновидность ежедневника. Его главная особенность – на одном развороте расположены сразу все дни недели, или месяцы года. Это очень удобно для тех, кто любит планировать дела сразу на недели вперед.

Планинги могут быть горизонтально или вертикально ориентированными, и имеют формат от А4 до А2. Их не так удобно носить с собой, зато они незаменимы на рабочем месте. Одного взгляда на раскрытую страницу достаточно, чтобы оценить загруженность на рабочей неделе, и спланировать свои дальнейшие действия.

В остальном планинги мало отличаются от других видов блокнотов для записей. Они также бывают датированными и не датированными, включают страницы с дополнительной информацией и подсказками, и могут быть как в твердой обложке, так и в мягкой.